14.09.2022
Прокуратура Черниговского района информирует:

С 1 февраля  приставы могут потребовать от банка сохранить минимальный доход гражданина.

Физлицо (должник в исполнительном производстве) получит право подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Если у гражданина есть иждивенцы, он сможет попросить суд уберечь от взыскания более крупную сумму. Данные правила работают с 1 февраля.

Речь идет о прожиточном минимуме для трудоспособного населения в целом по России (сейчас это 13 793 руб.). Если в регионе прожиточный минимум для определённой группы населения выше, применять будут его.

Если с заявлением все в порядке, пристав зафиксирует в постановлении необходимость сохранить доход. Банки будут обязаны соблюдать это требование,  кроме случаев, когда с гражданина взыскивают, например, алименты или возмещение ущерба о  преступления.