6.06.2022
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ ИНФОРМИРУЕТ

С 1 июня в связи с индексацией прожиточного минимума увеличились три ежемесячных пособия семьям: выплаты на детей от 8 до 17 лет для полных и неполных малообеспеченных семей, а также выплата беременным женщинам.

Суммы пособий устанавливаются исходя из нового прожиточного минимума. После его повышения выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, увеличиласьв Приморском крае до 9 027 руб. (50% ПМ трудоспособного взрослого в регионе). Родители приморскихдетей 8–16 лет в зависимости от установленной им суммы пособия (50%, 75% или 100% ПМ ребенка) с июня будут получать от 8 814до 17 628рублей в месяц.

Первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, которые оформят пособия в июне. По правилам, зачисление назначенных пособий происходит в течение 5 рабочих дней после того, как принято положительное решение по заявлению родителя. Таким образом, все оформленные в июне пособия будут сразу выплачены в более высоком размере. Родители, которым выплаты назначены до июня, получат их в новом размере в июле.

Ежемесячные пособия ПФР сегодня установлены родителям 39 тысяч детей от 8 до 17 лет, а также3,5 тысячам беременных женщин в Приморском крае.

Лидия Смыченко,

руководитель пресс-службы Отделения ПФР