27.04.2022
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ ИНФОРМИРУЕТ

Более 120 тыс. приморцев  выбрали цифровую версию трудовой книжки. Напомним,  с 1 января 2020 года все работники, у которых уже есть трудовая книжка, получили возможность перейти на электронный формат.

Одно из главных преимуществ, которое даёт электронная трудовая книжка - это возможность пользоваться документом дистанционно. К примеру, устраиваясь на новую работу, гражданину достаточно скачать выписку по форме СТД-ПФР (Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов ПФР) и отправить её работодателю, также ее можно использовать при оформлении загранпаспорта или ипотеки. При этом владелец электронной трудовой книжки получает гарантированный постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности без участия работодателя и может наблюдать за всеми вносимыми в неё изменениями.

Получить информацию из электронной трудовой книжки можно в личном кабинете на сайте ПФР (pfr.gov.ru)  или на портале Госуслуг (gosuslugi.ru). Сформированный документ в pdf-формате, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью, можно сохранить на стационарном компьютере или мобильном устройстве, а при необходимости распечатать или направить по электронной почте.

Кроме того, электронный  формат исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации организации сотрудник может получить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности.

Напомним, тот, кто подал заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеет право перейти на её электронный вариант. Для людей, впервые устраивающихся на работу в 2021 году и позднее, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде.

Лидия Смыченко,

руководитель пресс-службы Отделения ПФР