13.04.2022
Угроза трансграничного заноса вируса ящура

Администрация Черниговского сельского поселения доводит до сведения населения, что по информации Федеральной службы по ветеринарному  и фитосанитарному надзору Российской Федерации сохранился высокий уровень угрозы трансграничного заноса вируса ящура с территорий сопредельных  и близко расположенных стран Юго-Восточной, Восточной и Центральной  Азии.

Учитывая интенсивность торговых и хозяйственных связей между РФ И Китайской Народной Республикой, необходимо особо отметить высокую вероятность заноса в текущем году возбудителя ящура на территории приграничных районов, в том числе Приморского края.

Вместе с тем отечественный и мировой опыт показывает, что вирус ящура может быть занесен в любые благополучные зоны отдельных административных территорий.

Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки и др. могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

В целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо:

-Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, оборудовать санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами (ковриками) места въездов (входов) на территорию объектов хозяйства, а также содержать их в рабочем состоянии;

-Обеспечить регулярное проведение дезинфекции мест содержания животных, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств при въезде на территорию хозяйства;

-Систематически проводить дератизацию и дезинсекцию;

-Обеспечить работу хозяйств по закрытому типу, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку;

-Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;

-Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо;

-Вакцинировать животных против ящура, систематически проводить ветеринарный осмотр с измерением температуры тела.

-Обеспечить проведение предубойного осмотра животного ветеринарным специалистом. Обеспечить проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя ветеринарным специалистом.