11.04.2022
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ ИНФОРМИРУЕТ

С 1 апреля проиндексированы социальные пенсии

Проиндексированные на 8,6% пенсии по государственному пенсионному обеспечению начали поступать гражданам с 1 апреля по стандартному графику доставки.

В Приморском крае повышение затрагивает около 50 тысяч  пенсионеров, включая почти 48 тыс. получателей социальной пенсии, из них – по инвалидности - 29,5 тыс. и по потере кормильца -17,5 тыс. человек.

Одновременно с социальными пенсиями индексируются пенсии по государственному пенсионному обеспечению:

-участников Великой Отечественной войны,

-награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

-награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»,

-военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей,

-граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, некоторых других граждан.

До конца текущего года на эти цели из федерального бюджета в Приморский край будет направлено 396,4 млн. руб.

Напомним, индексация социальных пенсий в 2022 году изначально была запланирована на уровне 7,7%, однако было принято решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2022 года на 8,6%, по аналогии с размером индексации страховых пенсий, установленным с 1 января 2022 года.

Лидия Смыченко,

руководитель пресс-службы Отделения ПФР