2.12.2021
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Черниговскому муниципальному району информирует

Правила поведения на льду

До наступления устойчивых морозов, водоемы покрываются льдом, который очень непрочен и легко ломается под ногами человека или под тяжестью техники. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на раннийтонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Черниговскому муниципальному району напоминает:

Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему первую помощь до приезда врачей: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.