23.11.2021
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Черниговскому муниципальному району

Ежегодно с наступлением холодов, как показывает статистика, печное отопление и электронагревательные приборы становятся источником повышенной опасности.

Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению области, особенно в сельской местности, где во многих домах имеется печь - объект повышенной пожарной опасности.

Часто в области происходят «печные» пожары, при которых наносится значительный материальный ущерб, а иногда и гибнут люди.

Поэтому отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Черниговскому муниципальному району обращает внимание граждан: перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены.

«Печные пожары» делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточное расстояние между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие подтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.

Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверцами, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно заделывать, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.

При эксплуатации отопительных печей запрещается:

- оставлять их без присмотра;

- топить углем, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- использовать дрова, превышающие размер топки печи;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- использовать печи без противопожарной разделки.

Для обеспечения собственной безопасности, а также обеспечения безопасности детей, своих родных и близких рекомендуем установить в жилых помещениях автономный дымовой пожарный извещатель(далее – АДПИ). Это устройство на начальной стадии возникновения пожара реагирует на дым и издает громкий звуковой сигнал, что позволяет на ранней стадии обнаружить пожар, эвакуироваться из опасного помещения и тем самым спастись. Важно, что сработка извещателя на дым происходит на начальной стадии пожара, когда потушить огонь можно подручными средствами. Также существует извещатель с GSMмодулем (оповещение о пожаре происходит на телефон посредством звонка и смс-сообщения).

АДПИ при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка.В то же время АДПИ требуют к себе определенного внимания. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Берегите себя и своих близких! В случае пожара звоните по телефонам 101, 112.