1.10.2021
МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 10 ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ ИНФОРМИРУЕТ

В настоящее время Федеральная налоговая служба продолжает реализацию проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках и ярмарках.

Основная задача проекта – это сокращение теневого оборота и обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Важно отметить, что необходимо не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ), но и применять ее – фиксировать каждый производимый расчет (как наличный, так и безналичный).

У налоговых органов имеются аналитические инструменты, позволяющие контролироватьфактическое применение  ККТ и выявлять предпринимателей, которые не фиксируют производимые расчеты. Такой мониторинг проводится на постоянной основе и количество проводимых проверок по вопросу применения ККТ нормами законодательства не ограничено.В отношении установленных «нарушителей», незамедлительно проводятся контрольные мероприятия, по результатам которых недобросовестные участники рынка привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в отношении должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тыс. рублей, юридических лиц - от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тыс. рублей.

При этом, привлечение к административной ответственности не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, следовательно, каждое выявленное неприменение контрольно-кассовой техники должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

Управление Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю обращает внимание, что большинство предпринимателей, которые осуществляют деятельность на рынках, ярмарках и иных подобных торговых площадках применяют патентную систему налогообложения.В связи с чем,  выручка, полученная с применением контрольно-кассовой техники, размер которой не превысит  60 млн. руб. в год, не влияет на сумму налога.