8.07.2021
УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ПО ЧЕРНИГОВСКОМУ РАЙОНУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ИНФОРМИРУЕТ

Многодетные мамы имеют право на досрочную пенсию

Сегодня День семьи, любви и верности.  Поздравляем с этим праздником всех приморцев и напоминаем, что пенсионным законодательством предусмотрены  льготы для выхода на пенсию  многодетным мамам, то есть ранее общеустановленного пенсионного возраста (женщины -60 лет и мужчины -65 лет) могут оформить пенсию многодетные мамы, воспитавшие (или усыновившие) 3-х и более детей.

Если у женщины трое детей, то она может обратиться за назначением досрочной пенсии по старости в 57 лет, четверо – в 56, пять и более детей  -  в 50 лет.

В 2021 году для выхода на досрочную пенсию женщине  необходимо иметь как минимум 12 лет страхового стажа и 21 пенсионный коэффициент. А также необходимо соблюдение еще одного условия - воспитание ребенка до возраста не менее 8 лет.

Напомним, что в страховой стаж входят  также нестраховые периоды – это периоды  ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности). Они засчитываются в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды трудовой деятельности, за которые начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Справочный телефон Клиентской службы Управления 8 ( 42351) 27-9-17

Контакт-центр Отделения ПФР по Приморскому краю – 8 800 6000 335

В Приморском крае около 5 тыс. многодетных мам являются получателями досрочной страховой пенсии.

Л.Л.Макарова,

Начальник УПФР по Черниговскому району Приморского края