25.06.2021
УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ПО ЧЕРНИГОВСКОМУ РАЙОНУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ИНФОРМИРУЕТ

Пенсионный фонд России с 1 июля начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

Например, в Приморском крае выплата семьям с одним родителем составит 7 704 руб. в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе –   15 409 рублей), а выплата беременной женщине – 7 389 руб. (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 14 779 руб.).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. В Приморском крае это 13 963 руб. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

Напоминаем, по возникающим вопросам Вы можете обратиться по телефонам

ГУ - Управления Пенсионного фонда по Черниговскому району Приморского края:

8(42351) 27-9-17, 25-4-85.

Телефон контакт - центра Отделения ПФР по Приморскому краю  8 800 6000 335.

Л.Л.Макарова

Начальник Управления