7.06.2021
МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 10 ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ ИНФОРМИРУЕТ

Межрайонная ИФНС России  № 10 по Приморскому краю информирует:

Если вы являетесь пенсионером, то при отсутствии доходов, облагаемых НДФЛ, вы можете использовать право на получение имущественного вычета (приобретение (строительство) жилья и на погашение процентов по целевым займам (кредитам), в последующих налоговых периодах, в которых такой доход появится. Работающий пенсионер вправе перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года, предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета (п. п. 1, 2, 10 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@).

Пример. Перенос остатка имущественного вычета на прошлые периоды.

Пенсионер Петров в 2020 г. приобрел квартиру. В указанном году он работал и получал доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. С начала 2021 г. таких доходов Петров не получает. В данном случае Петров может получить имущественный налоговый вычет за 2020 г., а остаток вычета перенести на 2019, 2018 и 2017 гг., если в эти периоды у него были доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (согласно ст. 212 НКРФ пенсии НДФЛ не облагаются)

Заявить вычет можно, подав декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года, в котором были понесены расходы,  предоставив подтверждающие документы. Декларацию и подготовленные документы необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать лично или через своего представителя, в том числе через МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме личный кабинет налогоплательщика.