30.04.2021
УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ПО ЧЕРНИГОВСКОМУ РАЙОНУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ИНФОРМИРУЕТ

Решением Правительства Российской Федерации действующий временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлевается до 1 октября 2021 года.

Сведения о продлении инвалидности поступают в ПФР по системе межведомственного электронного взаимодействия. В последующем на основании данных Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» Пенсионным фондом продлевается выплата пенсии по инвалидности.

При первичном установлении инвалидности после получения сведений от органов МСЭ  специалисты Пенсионного фонда информируют гражданина по телефону о возможности подачи им заявления на назначение и доставку пенсии через Личный кабинет гражданина (es.pfrf.ru)    на сайте ПФР или портал госуслуг. Если у гражданина нет возможности направить заявление удаленно с помощью электронных сервисов, то свое согласие на назначение пенсии по инвалидности он может дать специалистам ПФР по телефону, то есть дистанционно без посещения клиентской службы.

С августа 2020 года  Пенсионный фонд в беззаявительном порядке назначает ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Социальная выплата назначается со дня признания гражданина инвалидом  по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реестра инвалидов, что позволяет сократить сроки вынесения решения.

Уведомление о назначенной пенсии по инвалидности и ЕДВ поступает в Личный кабинет гражданина на портале госуслуг. С информацией также можно ознакомиться в Личном кабинете "Федерального реестра инвалидов".

Дополнительно уточняем, что по всем вопросам пенсионного обеспечения необходимо обращаться по справочному телефону Клиентской службы 8 ( 42351) 27-9-17

Л. Л. Макарова,

Начальник ГУ -Управления ПФР