24.03.2021
УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ПО ЧЕРНИГОВСКОМУ РАЙОНУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ИНФОРМИРУЕТ

Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края напоминает, что все семьи, в которых недавно родился ребенок, могут получить единовременную выплату в размере 5 тыс.руб. Она назначается на детей, рожденных с 18 декабря 2012 г.  Большинство родителей уже получили этот вид господдержки — в беззаявительном порядке, то есть проактивно. Средства были перечислены автоматически в декабре прошлого года по имеющимся у Пенсионного фонда данным.

Сейчас обратиться за выплатой могут также семьи, которые раньше не получали денежные средства на детей до 16 лет. Как правило, это те родители, у которых ребенок родился после 1 июля 2020 года.

Чтобы оформить выплату, надо подать заявление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства или направить электронное заявление через портал госуслуг. В заявлении указываются данные свидетельства о  рождении и СНИЛС каждого ребенка, а также реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги. Оформить выплату необходимо по 31 марта 2021 г.

Обратиться в ПФР также необходимо в случае усыновления детей, поскольку средства таким семьям могут быть назначены только после предъявления документов об усыновлении.

Вопросы относительно выплат на детей родители могут задать через электронный сервис online.pfrf.ru , специально запущенный Пенсионным фондом для информационной поддержки и консультирования.

Анна Миронова,

Начальник отдела назначения, перерасчета

выплаты пенсий и оценки пенсионных прав

застрахованных лиц Управления ПФР