16.03.2021
УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ПО ЧЕРНИГОВСКОМУ РАЙОНУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ИНФОРМИРУЕТ

Управление Пенсионного фонда РФ по Черниговскому району Приморского края напоминает родителям, которые раньше не получали единовременную выплату в размере 5 тысяч руб. на детей, о необходимости подать заявление на выплату  по 31 марта текущего года включительно.

Сделать это можно в личном кабинете на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда. Лично обратиться в клиентскую службу ПФР следует опекунам или официальным представителям ребенка, а также в том случае, если свидетельство о рождении ребенка было выдано за рубежом. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет.

Напомним, в соответствии с Указом Президента* единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 8 лет, она составляет 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье. Всем семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически.

Однако в случае если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно, в том числе и на детей, родившихся после выхода Указа, то есть с 17 декабря 2020 года.

* Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 2020 года № 797

«О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

По всем вопросам вы можете обратиться в УПФР по Черниговскому району Приморского края по телефонам: 8(42351) 27-9-17

Л.Л.Макарова,

Начальник УПФР по Черниговскому району Приморского края