16.03.2021
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Черниговскому муниципальному району информирует

Уважаемые граждане! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Черниговскому муниципальному району напоминает, что в соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Администрации Черниговского района от 18.02.2021 года №9 выход граждан и выезд транспортных средств на лед водных объектов, расположенных в границах Черниговского муниципального района, с 05 марта 2021 года запрещен во избежание гибели людей на водных объектах в весенний паводкоопасный период.

Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться,

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов,

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу,

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- выходить в весенний период на водоемы,

- переправляться через реку в период ледохода,

- подходить близко к реке в местах затора льда,

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу,

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах,

- приближаться к ледяным заторам,

- отталкивать льдины от берегов,

- измерять глубину реки или любого водоема,

- ходить по льдинам и кататься на них.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера, расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

ШКОЛЬНИКИ!

Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).