11.05.2016
АКЦИЯ ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА

6 мая в 13:00 часов на площади у фонтана прошла  общественная акция «Георгиевская ленточка» по раздаче символических лент, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящую  в нашем селе  с 2010 года.   С тех пор она стала традиционной и проводится ежегодно. Георгиевская лента – это атрибут множества боевых наград. Российской Империи, Советского Союза и современной России , как особый знак отличия. Приняли  участие в акции, все желающие, которая проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!» Мероприятие по распространению Георгиевской ленточки, проходило  не только в России.  Сотрудники Центра народной культуры и досуга Черниговского сельского поселения распространяли  этот ставший привычным знак памяти. Организаторы акции просили  не прикреплять Георгиевскую ленточку к автомобильной антенне и не носить ее на сумке. Сделать «Георгиевскую ленточку» символом памяти – прикрепив её на лацкан одежды. Прозвучали лозунги: «Создадим традицию вместе». «Это нужно не мёртвым, это нужно живым!» «Георгиевская лента – символ дня Победы!  Это многовековое знамение, олицетворяющее подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных боях. Участники акции раздали  чёрно-оранжевые ленточки  всем желающим  в знак уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и в память о тех, кто погиб на полях сражений.

Екатерина Волкова.