12.04.2016
Проиндексированы социальные пенсии

С 1 апреля 2016 года на 4 процента повысились пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые выплачиваются ПФР.

Повышение коснулось свыше 52 тыс. приморских пенсионеров, из которых 1590 человек – получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению -  жители Черниговского района.

Средний размер социальной пенсии после повышения составляет 8560 руб. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам –  14284 руб. Средний размер пенсии участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составляет 35358 руб.

При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае (8744 руб.), то ему устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии.

Назначение федеральной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам производится по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего после предоставления заявления.

Напомним, с 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4 процента. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты на сегодня составляет 13 566 руб. по Приморскому краю и 13066 руб. по Черниговскому району.

В августе 2016 года будут увеличены страховые пенсии работавших в 2015 году пенсионеров исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех баллов.

Л. Л. Макарова

Начальник ГУ — Управления