21.03.2016
«Ай, да Масленица!»

Зима недаром злилась, прошла её пора... Снег, выпавший накануне проводов зимы, лишнее тому подтверждение. Но весна взяла своё.

День был тёплый, по-весеннему ветреный сопровождался традиционными играми и забавами. Издавна русский народ любил с размахом отмечать Масленицу. В этот период на главных улицах городов и сёл слышался смех, песни, крики. Действительно, что может быть прекраснее и веселее, чем народные гулянья. Все люди, как одна большая дружная семья, объединялись в единое целое. Вот и творческий коллектив Черниговского Центра культуры и досуга попытался воссоздать подобную атмосферу. Масленица – это один из самых шумных, весёлых и вкусных праздников в календаре нашей страны. По сути – это весёлые проводы зимы, освещенные радостным ожиданием весеннего тепла и цветения. В Черниговке по традиции в эти выходные отмечали Масленицу  на центральной площади, которая стала точкой притяжения для жителей и гостей села, где прошли  народные гуляния. Это было 13 марта Прощеное воскресенье. Как  прошло ещё одно  из самых масштабных мероприятий…На всей территории площади развернулись праздничные гуляния. Весело и вкусно было всем: и детям, и взрослым. В этот день площадь посетило более 1500 тысяч жителей и гостей нашего села. Черниговские  артисты  в костюмах встречали и развлекали гостей на празднике. Много румяных блинов  досталось участникам конкурсов. На сцене и площадках развернулись русские народные игры и забавы, а широкие торговые ряды радовали аппетитными запахами традиционных масленичных яств и яркими красками шаров. Украшением сцены стала полутораметровая Масленица с блинами. В народном духе выдержано всё оформление праздника. Его кульминацией стали традиционные лазания на масленичный столб за призами и сожжение чучела. В гуляниях приняли участие жители самых разных возрастов, но больше всего, как обычно, было молодёжи и детей.  Ребята участвовали в весёлых состязаниях, играх.  Взрослые им ничуть не уступали, не стесняясь испытывать себя в традиционных масленичных потехах.

Музыкальным оформлением праздника послужили замечательные коллективы «Звёздные параллели», «Фиеста», «Терпсихора», так же впервые принял участие фольклорный коллектив русской песни,  дебютировавший на Масленице под лирическим названием «Цветущая душа» с которым познакомились пришедшие на праздник.

Шумные масленичные гуляния прошли, как и положено, весело и с небывалым размахом.

Здесь ведущие творческие коллективы села, представляли своё творчество.

К полудню на площади было не протолкнуться. Гостей праздника с Масленицей поздравляли организаторы действа, весёлые скоморохи.

Народ ликовал, но при этом не забывал про традиции Прощёного воскресенья. Отовсюду были слышны извинения друг перед другом.

Особенно от души повеселился народ  у  «потешного» столба. Правда, перед тем, как покорить высоту, было предложено посостязаться в перетягивании каната. Причём игра приняла такой азарт, что в борьбу включились все желающие, но всё же взрослые это состязание уступили детям. Юные добры молодцы с огромным вдохновением тянули, канат и не зря победившая команда мальчуганов, была награждена вкусными блинами со сметаной.

Нашлось немало добровольцев, которые решили побороться за призы. А побороться действительно было, за что. Для самых ловких организаторы подготовили плед, комплект постельного белья, живого кролика и другие трофеи. Один за другим отважные парни демонстрировали удаль молодецкую. Поднимаясь вверх по столбу, они снимали призы, а некоторые умудрялись, оседлав вершину, поприветствовать своих друзей и знакомых.

Можно с уверенностью сказать - празднование проводов русской зимы удалось на славу! Оно надолго запомнится всем, кто в этот замечательный день пришёл на центральную площадь Черниговки  и зарядился положительными эмоциями

А вот какие отзывы мы услышали от земляков, пришедших на праздник: «Мы пришли всей семьёй с детьми и друзьями, очень понравилось, что есть  аттракционы, кормят блинами, красочная и интересная программа, поют песни, дети танцуют - очень весело!» - поделилась впечатлениями с нами, организаторами и участниками, одна из жительниц  нашего села. Масленичные  гулянья, конечно же, не обошлись и без сожжения  чучела, олицетворяющего человеческие пороки. Долго не забудется праздник, пришедший к нам из древних веков, но не стареющий, а вдохновляющий к новой жизни и свершениям.

Е. Волкова