19.01.2016
 «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Парадоксальная приморская погода! Зимнее солнце светило, но  не грело, дул холодный колючий ветер. Но, несмотря на это люди, собрались на праздник. И настроение было праздничное. Зрительских мест хватило всем. Вездесущие мальчишки, а с ними и девчонки взбирались на горку и весело катились  вниз на своих «ледянках». А взрослые не сводили глаз со сцены, где проходило театральное действо. Так 7 января на  Центральной площади прошло празднование Рождества.             Главной темой праздничной программы стала повесть Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством». Черниговцев и гостей нашего села творческий коллектив Центра Культуры и Досуга Черниговского сельского поселения  пригласил  с головой окунуться в этот день в атмосферу сказочной старины и посетить импровизированный старинный хутор, где гостей ждала увлекательная концертная программа.  Игровая  стихия гоголевского хутора, с его ряжеными, с самобытным  юмором и дивными, мелодичными  песнями. Ну, а какое же Рождество без чудес? Ночь-то на сцене рождественская! Были  в отрывках  из спектакля, « и соблазнительная  Солоха,  и разгуливающий Черт, которому последнюю ночь осталось  шляться  по белому свету и выучивать грехам добрых людей. Он и крадет месяц, колобродит, пакостит, закручивает и запутывает хуторской люд. Были и  Красвица Оксана и Вакула, держащий  царские черевички, Пацюк  и Чуб. …  Дед Мороз и Снегурочка».                    Атмосферу Гоголевской Диканьки дополняла горка, катание детей на лошадях. Все зрители с удовольствием водили задорный хоровод вокруг   Большой Рождественской ёлки. Взрослых и детей на площади перед началом встречали артисты в костюмах любимых героев мистической повести Н.В.Гоголя, которые предложили всем принять участие в празднике:  «Вечера на хуторе близ Диканьки» по- черниговски.

Я  думаю, что все кто пришёл в этот день на площадь, провели время интересно, душевно и  с удовольствием. Импровизированный хутор на сцене села вместе со всеми танцевал, смеялся от души.

В праздничной программе приняли участие: Елена Вовк, Андрей Загромов, Виктория Шарапова, Виктория Доброва, Руслан Ратников, Владимир Бурахович, Кира Грицинина, Иван Викулин, Екатерина Волкова. Хореографическая группа «Терпсихора».

Художественный руководитель ЧЦКД    Екатерина Волкова.