14.09.2021
Профилактика гибели и травмирования детей на пожаре

Статистика показывает, что обычно от 15 до 25% общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнем или нагревательными приборами. Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер, который он когда-то видел в лесу, огороде и т.д.  Подражая взрослым, дети иногда делают попытки курить. Виноваты в этом конечно родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами, горящими примусами и керогазами. Храните спички в недоступных для детей местах, запрещайте детям покупать в магазинах спички и сигареты и постоянно следите за детьми.

Детей нельзя запирать в квартирах (сколько трагедий произошло в результате этого), доверять или наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами. Тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы.

Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Право наказывать в таких случаях родителей предоставлено административной комиссии. Одновременно районный суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причиненного таким пожаром ущерба.

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным.

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, научите детей избегать потенциальную опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности:

· Главное, что нужно запомнить – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

· Не включайте телевизор без взрослых.

· Если пожар случился в твоей квартире – убегай подальше. Не забудь закрыть за собой дверь.

· Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.

· Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно вас найти.

· Если на вас загорелась одежда - остановитесь, падайте на землю и катайтесь.

· Если вы обожгли руку – подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.

· Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.

· Тушить огонь – дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами.

Телефон пожарной охраны запомнить очень легко – 01,

с мобильного телефона 101

(пожарная служба МЧС или 112 единая дежурная диспетчерская служба.

Назовите свое имя и адрес. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.