5.04.2021
МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 10 ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ (ТОРМ Черниговка) ИНФОРМИРУЕТ

ФНС России обновила сервиса «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица». Теперь получить электронное свидетельство о постановке на учёт физического лица (ИНН) можно абсолютно бесплатно и в любое удобное для налогоплательщика время. Посещение налогового органа при этом не требуется.

Заказать ИНН можно в «Личном кабинете налогоплательщика – физического лица». Для этого необходимо зайти в свою учётную запись, перейти в раздел «Жизненные ситуации» и выбрать пункты по порядку: «Запросить справку и другие документы», «Получить свидетельство ИНН». После чего налогоплательщику достаточно проверить свои данные и направить сформированное в электронном виде заявление в налоговый орган по месту жительства.

Свидетельство, подписанное электронной цифровой подписью, появится в Личном кабинете в разделе «Профиль/Персональные данные» и будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью. В любой удобный момент налогоплательщик сможет скачать, распечатать и воспользоваться им по мере необходимости.

Личный кабинет является многофункциональным сервисом ФНС России. С его помощью пользователи могут не только оформить заявление на получение ИНН, но и заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, получить справку по форме 2-НДФЛ, обратиться в налоговый орган и воспользоваться многими другими услуг.

Для подключения достаточно обратиться в любой налоговый орган или МФЦ с документом удостоверяющим  личность, также зарегистрироваться в личном кабинете можно с помощью  Логина и Пароля от портала gosuslugi.ru (ЕСИА)

Доступ к сервису можно получить:

-на сайте ФНС России  www.nalog.ru – Личный кабинет налогоплательщика или  скачать мобильное приложение на телефон.