5.04.2021
МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 10 ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ ИНФОРМИРУЕТ

Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю информирует налогоплательщиков о возможности бесконтактного способа подачи декларации по форме 3-НДФЛ.

Подать декларацию 3-НДФЛ не выходя из дома возможно в электронном виде с использованием Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России nalog.ru.

При заполнении декларации с помощью Сервиса программа подсказывает, как заполнить документ, автоматически подгружает сведения о доходах, представленные налоговыми агентами в инспекцию, и другие данные. В Сервисе можно отследить статус проверки декларации.

Для направления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в электронном виде удобнее всего воспользоваться Сервисом, приложив необходимые электронные копии документов. Сделать это максимально просто и быстро, а именно зайти в «Личный кабинет для физических лиц», далее во вкладку «Жизненные ситуации», далее «Подача декларации 3-НДФЛ», пошагово заполнить или подгрузить файл заполненной декларации и нажать кнопку «отправить».

При подаче декларации необходим сертификат электронной подписи (ЭП) налогоплательщика, который генерируется бесплатно. При отсутствии ЭП откроется окно с сообщением о получении ключа ЭП и перенаправлении на страницу его получении. Получив ЭП, заполненная декларация поступит в налоговую инспекцию.

Инспекция дополнительно информирует, что приказом ФНС России от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@ утверждены новая форма и электронный формат декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядок ее заполнения. Новая версия отличается добавлением:

заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного НДФЛ в виде приложения к разделу 1;

сведений о суммах налога (авансового платежа по налогу), а также расчета авансовых платежей, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающейся частной практикой, в виде п. 2 раздела 1 и расчета к приложению 3.

Кроме того, в расчете к приложению 1 в соответствии с налоговым законодательством приведены строки 020 и 040, необходимые для отражения кадастровой стоимости недвижимости для расчета дохода от ее продажи.

Инспекция напоминает гражданам, что камеральная проверка налоговой декларации 3-НДФЛ и документов, представленных налогоплательщиком в налоговый орган, осуществляется должностными лицами в течение 3-х месяцев со дня ее представления и один месяц отводится на возврат денежных средств на счет налогоплательщика.

/Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю/