5.04.2021
МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 10 ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ ИНФОРМИРУЕТ

Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю информирует о том, что налоговым органом формируется документ о выявлении недоимки у налогоплательщика по установленной форме. На основании этого документа направляется требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа. В случае неисполнения требования в установленный срок налоговый орган начинает процедуру взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему РФ.

Взыскание задолженности с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляется по двум условиям:

- наличие у должника неисполненной обязанности в размере, превышающем 10000 рублей;

- истечение трёхлетнего срока исполнения требования об уплате, в случае если общая сумма неуплаченных налогов, сборов, пеней, штрафов не превышает 10000 рублей.

В данных случаях заявление о взыскании за счёт имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подаётся налоговым органом в суд при наступлении одного из перечисленных условий. На основании вступившего в законную силу судебного акта взыскание производится в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Порядок взыскания задолженности с налогоплательщика:

1) документ о выявлении недоимки у физических лиц, не являющихся индивидуальным предпринимателем, формируется не позднее 10 дней после истечения всех сроков уплаты, указанных в «едином» налоговом уведомлении;

2) пунктом 1 статьи 70 Налогового Кодекса  Российской Федерации установлен трёхмесячный срок для направления требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа со дня выявления недоимки. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 3000 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено не позднее одного года со дня выявления недоимки. Срок исполнения требования устанавливается не менее восьми рабочих дней с даты получения данного требования налогоплательщиком (его законным или уполномоченным представителем), если более продолжительный период времени не указан в этом требовании;

3) в случае неисполнения физическим лицом, не являющимся ИП, в установленный срок требования об уплате налога, сбора, пеней и штрафов в соответствии с п. 1 ст. 48 Налогового Кодекса  Российской Федерации налоговый орган, направивший требование, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании соответствующих сумм за счёт имущества данного физлица (в том числе денежных средств на счетах в банках и наличных денежных средств) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате.

/Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю/