14.10.2020
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края информирует

В Приморском крае уже более 41.5 тыс. работающих граждан сделали свой выбор, подав соответствующее заявление своему работодателю, в Черниговском районе более 2,0 тысяч работающих подали заявление .

Работодателю следует уведомить каждого работника до 31 октября 2020 года включительно в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений: или о сохранении бумажной трудовой книжки,  или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Информация о выборе варианта ведения трудовой книжки отражается в отчете по форме СЗВ-ТД. При представлении СЗВ-ТД на работника впервые в СЗВ-ТД необходимо включить сведения о последнем кадровом мероприятии по состоянию на 01 января 2020 года.

Среди преимуществ формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде необходимо отметить:

снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек и т.д.

На официальном сайте Пенсионного фонда pfrf.ru представлена актуальная информация по этой теме в разделе «Электронная трудовая книжка».

Л.Л.Макарова,

начальник УПФР по Черниговскому району