14.10.2020
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края информирует

Управление ПФР по Черниговскому району Приморского края напоминает о праве на досрочное назначение пенсии многодетным матерям: снижение пенсионного возраста женщинам с тремя детьми на  3 года, с четырьмя детьми - на 4 года. Многодетные матери, имеющие 5 и более детей, как и раньше, выходят на пенсию в 50 лет.

Матери с тремя и четырьмя детьми впервые получили право выхода на пенсию досрочно. При наличии троих детей женщина сможет выйти на пенсию в 57 лет, это на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет, на четыре года раньше.

Однако с учетом переходного периода в 2021 году на пенсию могут рассчитывать женщины, достигшие 56, 5 лет, т.е. 1965 года рождения. Им выгоднее уйти на пенсию на общих основаниях. А вот женщинам, имеющим 4- детей, уже можно обращаться за льготной пенсией.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо иметь 15 лет страхового стажа и воспитание детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается  4,5 года, за четверых детей – 6 лет. А также иметь в 2020 году 18,6  пенсионных коэффициента.

Многодетные мамы уже сейчас могут обращаться в клиентскую службу Управления ПФР по Черниговскому району для проведения заблаговременной работы и учета их пенсионных прав (без предварительной записи на прием).

В Приморском крае на эту льготу в ближайшие 4 года могут рассчитывать около 700 матерей, имеющих 3-х и 4-х детей.

Телефоны для справок в Управлении ПФР по Черниговскому району  –  8 ( 42351) 27-9-17,

8 (924) 121-72-90

Л.Л.Макарова,