23.09.2020
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края информирует

За годы действия федеральной программы поддержки семей с детьми самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала стало направление его на улучшение жилищных условий семей. С помощью материнского капитала свои жилищные вопросы смогли решить 62 тыс. приморских семей, из них 32 тысячи семей частично или полностью погасили семейным капиталом жилищные кредиты. И 30 тысяч  улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Всего по данному направлению семьям перечислили 24 млрд. руб.

Второе по популярности направление расходования средств МСК связано с   обучением и образованием детей. На эти цели средства материнского капитала направили 17 800 семей нашего региона на общую сумму более 1,3 млрд.руб.

Поддержкой для семей с невысоким доходом стало  получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Более 5,5 - тысяч семей  с доходами ниже 2-х прожиточных минимумов, установленных в регионе,  воспользовались такими выплатами. На счета родителей было перечислено более 507 млн. руб.

В Приморском крае государственный сертификат на материнский (семейный) капитал получили  133 тысячи семей с детьми, из них 5650 семей  – проактивно.

Это означает, что после появления ребенка материнский капитал оформляется автоматически: сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг, поэтому мамам важно иметь регистрацию на портале госуслуг.

Для справки: с начала текущего года в Черниговском районе  средства материнского капитала  использовались на улучшение жилищных условий - 51 семьей, на погашение кредитов , используемых для улучшения жилищных условий — 13 семей,  на образование детей - 31 семья ,  на получение ежемесячных выплат - 91 семья.

Л. Л. Макарова

начальник ГУ -Управления ПФР