23.09.2020
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края информирует

Надбавка пенсионерам при достижении 80-летнего возраста

При достижении 80-летнего возраста страховая пенсия граждан увеличивается на сумму, равную фиксированной выплате к страховой пенсии, которая ежегодно индексируется.

С 1 января 2020 г. размер фиксированной выплаты составил  5686,25 руб., по сравнению с 2019 годом увеличение произошло на 352,06 руб.

Прибавка положена со дня достижения 80-летнего возраста получателям страховой пенсии по старости, кроме инвалидов I группы, которые уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" соответствующую доплату к страховой пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности.

Кроме того, подобная выплата предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца, претендовать на повышение не вправе.

Прибавка назначается в беззаявительном порядке и выплачивается  с даты наступления права на нее.

Кроме того, при достижении 80-летнего возраста у граждан  возникает право на оформление компенсации по уходу за ними неработающего, трудоспособного лица. Компенсация устанавливается в заявительном порядке. Соответствующие заявления должны написать как пенсионер, так и ухаживающее лицо. Компенсационная выплата производится к пенсии того, за кем осуществляется уход, но полагается человеку, который ухаживает. В Приморском крае (с учетом дальневосточного коэффициента) величина компенсации в 2020 г. составляет 1440 рублей.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки приоритетным способом подачи заявления для оформления компенсационной выплаты является электронный: на сайте ПФР (es.pfrf.ru) или на портале Госуслуг.

Прием в клиентских службах ПФР ведется по предварительной записи.

Записаться на прием можно на сайте ПФР es.pfrf.ru/znp/ или же по телефонам горячих линий, которые можно посмотреть на сайте ПФР в разделе «Контакты региона».

Справочный телефон Клиентской службы Управления по Черниговскому району -

8(42351) 27-9-17.