23.09.2020
Межрайонная ИФНС России № 11 по Приморскому краю информирует

С 1 июля 2020 года самозанятым приморцам вести бизнес открыто и законно, стало выгодно.

В Приморском крае введен новый режим налогообложения — налог на профессиональный доход, или налог для самозанятых.

Стать самозанятым сейчас очень просто — это можно сделать за пару минут в приложении «Мой налог».  Функционал мобильного приложения «Мой налог» позволяет осуществлять онлайн постановку на учет, вести учет доходов, формировать чеки, справки о постановке на учет и о размере полученных доходов, а также оплачивать налог.

Официально зарегистрированному самозанятому необходимо платить со своего дохода не 13%, как наёмным работникам, а всего 4% — если они получают плату от физических лиц, и 6% — если от юридических. Налоговая ставка не будет увеличена до конца 2028 года.

В 2020 году действует увеличенный налоговый вычет, который предоставляется автоматически, и, пока он не будет полностью использован, налог платить не нужно.

Статус самозанятого позволяет легализовать свою деятельность жителям региона, которые реализуют продукцию собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги физическим лицам, предпринимателям или организациям, к примеру, по созданию сайтов, переводу текстов, ремонту квартир, по организации парикмахерских и косметологических услуг. Налоговый режим поможет официально зарегистрированным самозанятым защитить свои профессиональные и социальные интересы.