8.09.2020
Амброзия полыннолистная опасный карантинный сорняк

Амброзия полыннолистная - злостный карантинный сорняк. Стебли этого однолетнего ярового растения могут достигать двух метров в высоту, а корни уходить на глубину до четырех метров. Размножается амброзия только семенами. Хорошо развитые растения могут давать до 100 тысяч семян. Примечательно, что всхожесть имеют не только вызревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости. К тому же растения амброзии полыннолистной хорошо переносят затопление и многократные скашивания, формируя при этом от 5 до 15 побегов.

Вред амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, и земледелию в частности. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. Помимо иссушения и истощения почвы, высокорослая и хорошо облиственная амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потери урожая. На засоренных амброзией полях резко падает производительность сельскохозяйственной техники, ухудшается качество полевых работ и затрудняется уборка урожая. На лугах и пастбищах она вытесняет злаковобобовые травы и резко снижает кормовые качества сена. Если в пищу дойных коров, коз и других животных попадает цветущая амброзия, молоко приобретает резкий неприятный запах и вкус.

Распространяется амброзия с семенами, продовольственным фуражом, семенным материалом, зерновыми отходами, а также почвой, прилипшей к транспортным средствам. Семена сорняка плавучие и легко переносятся талыми и дождливыми водами.

Аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов. Никакие другие сорные травы и деревья не имеют такого обширного спектра влияния пыльцы на кожу и слизистые человека. Сегодня больше половины населения подвержены воздействию пыльцы амброзии. У таких людей ее пыльца вызывает амброзийный поллиноз. Это означает не только повышение температуры, появление головной боли, отеков и слезотечения, но и риск возникновения приступов бронхиальной астмы. На территории Ростовской области цветение начинается в июле – начале августа и продолжается до октября.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» ответственность за выполнение мероприятий по борьбе с карантинными объектами возлагается на граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде земельные участки, в карантинной фитосанитарной зоне мероприятия по осуществлению локализации очага карантинного объекта и (или) ликвидации популяции карантинного объекта осуществляются за счет лиц, которые имеют в собственности, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты.

В соответствии со ст. 10.1 Кодекса об административных правонарушениях нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Несвоевременные и не систематические мероприятия привели к накоплению в почве значительного запаса семян карантинного объекта, который при наступлении благоприятных условий будет давать новые всходы на протяжении более 40 лет. Мероприятия по истреблению амброзии полыннолистной в обязательном порядке следует проводить до наступления фазы цветения, что позволит предотвратить массовое ее распространение и уменьшить площадь карантинных фитосанитарных зон.