24.08.2020
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

ПФР помогает гражданам собрать документы, необходимые для назначения пенсии

Управление ПФР по Черниговскому району Приморского края продолжает вести заблаговременную работу с лицами, уходящими на пенсию.

При обращении в Управление для установления пенсии будущим пенсионерам нужно представить все имеющиеся у них документы, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, учебы, сведения о зарплате и пр.).

Если каких-то документов не хватает, специалисты Управления самостоятельно сделают запросы в архивы или в организацию, где ранее работал гражданин, при необходимости  проведут процедуры по уточнению сведений на его индивидуальном лицевом счете. Таким образом, будет проведена предварительная оценка всех документов. Так как на это требуется время, обратиться в Управление ПФР лучше за год–два до предполагаемого выхода на заслуженный отдых.

Налаженное взаимодействие между специалистами по оценке пенсионных прав Управления и работодателями позволяет провести необходимую работу без участия граждан, что значительно сокращает в дальнейшем сроки назначения пенсии.

С начала 2020-го года страховые пенсии по старости назначены147 жителям Черниговского района, 90% из них заранее обращались в Управление для оценки своих пенсионных прав.

Телефоны для справок в Управлении ПФР по Черниговскому району  – 8 ( 42351) 27-9-17,   8 (924) 121-72-90

Л.Л.Макарова,

начальник Управления ПФР по Черниговскому району