4.08.2020
Амброзия полыннолистная - злостный карантинный сорняк!

Амброзия полыннолистная  по внешнему виду  напоминает полынь обыкновенную (чернобыльник) но не имеет полынного запаха. Стебель прямой,

ветвистый, , опушенный. При благоприятных условиях роста амброзия достигает 2-2,5 м. и может накапливать массу до 160ц/га, цветок – желтовато-белый, корзинки мужских цветков собраны в колосовидное соцветие, женские более малочисленны, расположены в пазухах верхних пластинчатых листьев. Плод- обратнояйцевидная оливково – серая или темно-коричневая семянка с одним выступом на верхушке и пятью-шестью более короткими по бокам. Размножается амброзия полыннолистная только семенами. Распространению амброзии способствует ее высокая плодовитость и уникальная жизнеспособность семян. Семена амброзии могут распространяться вместе с неочищенным посевным , продовольственным и фуражным зерном, с почвой, прилипающей к транспортным средствам и сельскохозяйственным орудием. Амброзия – влаголюбивое растение, хотя довольно хорошо растет и в условиях недостаточного увлажнения, что свидетельствует о ее способности приспосабливаться к засушливым условиям . на увлажненных участках корневая система растений располагается в основном в пахотном слое почвы, при недостатке влаги корни проникают на глубину до 4 метров. Амброзия хорошо восстанавливается даже после многократного скашивания и формирует на отрастающих боковых побегах генеративные органы, способные давать зрелые семена.

Амброзия причиняет вред и здоровью людей. Она относится к ветроопыляемым растениям и во время цветения образует громадное количество пыльцы, вызывающей аллергическое заболевание — амброзийный поллиноз.

В Приморском крае начало цветения амброзии наблюдается в первой декаде августа, что совпадает с уборкой зерновых культур. В этот период отмечается почти эпидемическая заболеваемость населения поллинозом. Амброзия непригодна на корм для сельскохозяйственных животных, т.к. в ее листьях содержится до 0,5% эфирных масел.

Большое значение для очистки полей от амброзии имеет правильная обработка почвы, направленная на истощение запаса семян в ней. Проведение зяблевой вспашки в ранние сроки позволяет в последующем уничтожить всходы сорняков. Обязательно проводить двух кратную культивацию – первую на глубину 10-12 см. вторую после появления массовых всходов на глубину заделки семян. Правильная обработка паров и соблюдение севооборотов. На необрабатываемых землях проводят скашивание амброзии до цветения, а где возможно – перепашку и лущение.

Применение гербицидов остается наиболее эффективным и экономически целесообразным способом борьбы с сорной растительностью, в том числе с амброзией. При этом необходимо учитывать, что амброзия максимально чувствительна к гербицидам в начальный период роста и развития, с момента произрастания семян и выявления всходов до образования 2-5 настоящих листьев. В дальнейшем ее устойчивость к гербицидам возрастет, а эффективность химической прополка снижается.

Однако в ряде случаев применение гербицидов весьма затруднительно или невозможно. Поэтому большую проблему представляет ликвидация очагов амброзии на приусадебных участках, берегах водоемов, пустырях, в населенных пунктах. Здесь нужны организационные и даже мобилизационные меры по ручному удалению амброзии, ее многократному выкашиванию до осеменения. Первое скашивание следует проводить в период образования амброзией 2-3 пар настоящих листьев, когда сорняк обладает минимальной способностью к отрастанию.

Эффективно также залужение земель, засоренных амброзией, с помощью многолетних злаковых трав или их смесей с бобовыми. В этом случае через 2-3 года образуется дернина, которая полностью подавляет сорняк.