9.07.2020
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

Работодателям необходимо проинформировать своих работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 г. включительно. Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется. Работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений: или о сохранении бумажной трудовой книжки,  или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Напомним, с начала текущего года данные о трудовой деятельности работников формируются в электронном виде. К настоящему времени более 22 тысяч организаций, зарегистрированных в Приморском  крае,  направили в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности более 350 тысяч человек, в том числе более  150  организаций зарегистрированных в Черниговском  районе, направили  сведения о трудовой деятельности 2 тысяч  человек.

Организации представляли информацию только в том случае, если за отчетный период происходили прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение либо если работник подавал заявление о выборе формы трудовой книжки.

Заявление о выборе ведения трудовой книжки в электронном виде подали 23 760 человек.

Напомним, сведения для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наемными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.

Л.Л.Макарова,

начальник УПФР по Черниговскому району Приморского края