1.06.2020
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Черниговскому муниципальному району информирует

Наступила летняя пора, все отправляются отдыхать на дачу, море, речки и в лес. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Черниговскому муниципальному району напоминает о важной информации для родителей и детей в прекрасное время года, как лето:

ОСТОРОЖНО - СОЛНЦЕ!

К травмам относятся тепловой удар и солнечные ожоги, получаемые ребенком в жаркий день. Следите, пожалуйста, за тем, как одет ваш ребенок, сколько времени он пробыл под открытым солнцем. Длительность воздушно-солнечных прогулок должна возрастать постепенно с 3-4 минут до 35-40 минут. В солнечный день обязателен головной убор.

ОСТОРОЖНО ВОЗЛЕ ВОДОЕМОВ!

Не допускайте купание в запрещенных местах!

Не оставляйте детей без присмотра при отдыхе на водных объектах!

Не отпускайте детей гулять одних вблизи водоемов!

За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение со стороны взрослых!

Следует помнить, что грязные и заброшенные водоемы могут содержать возбудитель дизентерии, брюшного тифа, сальмонеллеза и холеры!

ОСТОРОЖНО НА ДОРОГЕ!

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

Не отпускайте ребенка без взрослых на дорогу.

Держите ребенка за руку, не разрешайте сходить с тротуара.

Приучайте ребенка ходить спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.

Напоминайте, что дорога предназначена только для машин, а тротуар для пешеходов.

Выучите с ребенком стихотворение: «Коль зеленый свет горит, значит, путь тебе открыт».

Приучайте к правилу: переходить дорогу можно только по переходу (наземному и подземному).

Не разрешайте ребенку в общественном транспорте высовываться из окна, выставлять руки или какие-либо предметы

ОСТОРОЖНО - БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ МИКРОБЫ!

Летнее тепло не только согревает, но и, к сожалению, содействует размножению болезнетворных бактерий, которые чаще всего попадают в организм с недоброкачественной пищей. Пищевые продукты и элементарное несоблюдение правил гигиены могут вызвать кишечные инфекционные заболевания.

Не забывайте мыть овощи и фрукты перед употреблением.

Правило: «Мыть руки перед едой!» летом, как никогда, актуально.

ОСТОРОЖНО - НАСЕКОМЫЕ!

Для детей опасны укусы пчел, ос, комаров. При оказании первой помощи в первую очередь следует удалить жало из места укуса, затем промыть ранку спиртом и положить холод. Если реакция ребенка на укус бурная – необходимо немедленно обратиться к врачу (дать препарат противоаллергического действия).

ОСТОРОЖНО - ПОЖАР!

Родителям необходимо привлекать внимание детей к соблюдению требований пожарной безопасности и возможных способах их соблюдения. Не допускайте оставления малолетних детей без присмотра даже на непродолжительное время. Исключите хранение на видных местах в жилых помещениях источников открытого огня (спички, зажигалки), проводите воспитательные беседы с детьми об опасности шалостей с огнём.

Дети должны знать:

-огонь опасен, он может стать началом пожара и вызвать ожог;

-признаками пожара являются огонь, дым и запах дыма. О них надо обязательно и срочно сообщить взрослым;

-пожарных вызывают по телефону 01 (101, 112), баловаться этим номером нельзя. Надо четко назвать свой адрес, что горит, фамилию, имя и объяснить диспетчеру, почему именно он вынужден звонить в пожарную охрану и где находятся родители;

-нельзя звонить с шутками и просто «для интереса» в пожарную охрану, потому что это может помешать получить помощь людям, действительно нуждающимся в ней;

-правила обращения с газовыми приборами в быту;

-бытовой газ взрывоопасен и ядовит, поэтому пользоваться им могут только взрослые;

-правила использования электроприборов, признаки их неисправности;

-причины пожара в общественных местах и в жилье, правила безопасного поведения при пожаре из общественных зданий;

-правила обращения с печами и каминами;

-причины возникновения пожаров в лесу и их разновидности, знать, как не допустить возгорания и пожара в лесу;

-правила и способы разведения и поддержания костра, уметь безопасно обращаться с огнем во время похода.

Уважаемые родители! Ваша задача максимально обеспечить защиту своего ребенка дома и за его пределами, и быть готовыми оперативно отреагировать на любые возникшие проблемы. Применять меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.Правильно организованный отдых обязательно отставит у вас хорошее летнее настроение.