20.05.2020
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

О назначении пенсии в 2020 году

В 2020 году в России продолжается поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Так, в 2020 году право на страховую пенсию по старости получают мужчины, родившиеся во 2-м полугодии 1959 года и женщины, родившиеся во 2-м полугодии 1964 года, то есть право на пенсию у них возникнет соответственно в 60,5 и 55,5 лет.

Продолжительность требуемого страхового стажа составляет 11 лет, а величина индивидуального пенсионного коэффициента – 18, 6.

Для граждан, достигающих прежнего пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет  - мужчины) в 2020 году, право на страховую пенсию по старости наступит через полтора года – во второй половине 2021 года или в первой половине 2022 года в зависимости от даты рождения.

При этом для многих россиян пенсионные выплаты остаются в прежних возрастных границах. В первую очередь, это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола.

Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. Но с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2020-го года необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через 1,5 года, в октябре 2021-го года.

Предусматривается новое основание досрочного выхода на пенсию за длительный стаж. Так, женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Следует отметить, что в длительный стаж не учитывается служба в армии для призванных на действительную службу по призыву и по контракту и период отпуска по уходу за детьми у женщин.

Многодетные женщины, имеющие 5 детей, по-прежнему уходят на пенсию в 50 лет.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать 15 лет страхового стажа.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

В настоящее время в Черниговском районе являются получателями пенсий 10 552 человека, в том числе страховой пенсии по старости — 9.071 человек, страховой пенсии по инвалидности — 406 человека, страховой пенсии по случаю потери кормильца — 294 человек,  социальной пенсии по старости — 22 человека, социальной пенсии по инвалидности — 410 человек, социальной пенсии по случаю потери кормильца — 349 человек

В период  ограничения личного приема граждан по вопросам пенсионного обеспечения, в связи с распространением коронавирусной инфекции , прием заявлений на назначение пенсий производится  электронно через портал « государственные услуги», через работодателей и в исключительных случаях — по справочному телефону Клиентской службы, по Акту фиксации согласия гражданина на назначение пенсии,  при этом назначение пенсий производится по материалам и документам, имеющимся в распоряжении Управления, сведениям индивидуального  ( персонифицированного) учета.  Кроме того в Управлении  проводится предварительная запись на личный прием граждан по вопросам перерасчета размера пенсий.

За период с января 2020 года Управлением произведено 166 новых назначений пенсий по различным основаниям , в том числе в период  ограничений, связанных с коронавирусной  инфекцией  с апреля 2020 г. - свыше 40 пенсий.

Телефоны для справок и  предварительной записи на прием в Управлении ПФР по Черниговскому району    – 8 ( 42351) 27-9-17.

Л.Л.Макарова,

начальник Управления ПФР  по Черниговскому району