20.05.2020
«На большой земле однажды кончилась война…»

Задохнулись канонады, в мире тишина.

На большой земле однажды кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить.

Только не забыть бы это, лишь бы - не забыть!

Эта память - верьте, люди, - всей земле нужна.

Если мы войну забудем, вновь придет война!

День Победы! Выстраданный, завоеванный, наш самый священный праздник. Ведь до 45-го были 41-й и 42-й. Были поражение и отступление, было отчаяние и страх, а потом был решающий самый кровопролитный переломный 43-й год, когда мы выжили, выстояли и выпрямились.

Можно без преувеличения сказать, что это событие мирового масштаба, и размах у праздника ежегодно соответствующий. В 2020 году Всероссийский праздник, посвященный Дню Победы, отметил юбилейную дату – 75 лет, ровно столько прошло с момента окончания Второй мировой войны.

Введение режима самоизоляции внесло свои коррективы в празднование Дня Победы. Парад, тематические мероприятия, фейерверк – все это переносится на время после стабилизации эпидемиологической ситуации. Однако это не повод не почтить память тех, кто отстоял Родину в Великой Отечественной войне и подарил нам мирное небо над головой.

9 Мая при поддержке администрации Черниговского сельского поселения в с. Черниговке  прошло возложение гирлянд и цветов к мемориалам «Скорбящая Мать» и воинов-интернационалистов. Отдавая дань уважения землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собравшиеся почтили память тех, кто не дожил до Дня Победы 2020 года, минутой молчания.

В дни празднования Дня Великой Победы глава Черниговского сельского поселения В.В. Вовк поздравил и вручил цветы и памятные подарки ветеранам войны и труда, труженикам тыла, узнице концлагеря, вдовам ветеранов Великой Отечественной войны, проживающим в Черниговке, с. Горный Хутор, с. Алтыновке и с. Вадимовке, а коллектив МКУ «КДЦ Черниговского сельского поселения» подготовил «Концерт одного артиста для ветерана». Для них были прочитаны поздравления и стихи, а также спеты любимые песни в исполнении Светланы Пиковой.