8.05.2020
Администрация Черниговского сельского поселения напоминает о соблюдении мер пожарной безопасности.

Чтобы избежать пожара и гибели людей соблюдайте следующие правила:

- будьте предельно аккуратными при курении, не курите в постели и не пользуйтесь открытым огнем на чердаках, в кладовых, сараях;

- не храните на чердаках жилых домов горючие материалы (сено, старую мебель и т.д.)

- выключайте электронагревательные приборы и газовые приборы, уходя из дома;

- не пользуйтесь самодельными электрическими приборами;

- не допускайте эксплуатацию ветхой электропроводки, заклеивания электропроводов обоями, не вешайте на провода различные предметы;

- не пользуйтесь самодельными электропредохранителями  «жучками»  в аппаратах защиты;

- постоянно следите за исправностью печного отопления;

- не складируйте горючий материал (сено, солому, дрова и т.д.) в непосредственной близости от строений и линий электропередач;

- установите около жилого дома емкость с водой;

- не загромождайте проезды и подъезды к зданиям и сооружениям, а так же к пожарным гидрантам и водоемам;

- не поручайте детям присматривать за включенными электроприборами и газовыми приборами;

- не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина, и т.д. в доступных для детей местах;

- не оставляйте детей без присмотра;

- будьте осторожны в обращении с огнем и не разводите костров в лесах и лесополосах;

- во время прогулок соблюдайте правила пожарной безопасности и без необходимости не разводите огонь;

- в ветреную погоду лучше вообще воздержаться от использования открытого огня;

- воздержитесь от въезда на территорию лесного фонда и сельхозугодий;

- если ваш загородный дом или дача находятся рядом с лесным массивом, нужно перекопать вокруг участка борозду, чтобы низовой пожар по траве не перекинулся на ваш участок.

Рекомендуем в каждой квартире или жилом доме иметь огнетушитель!

Действия в случае пожара:

- ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА - НЕМЕДЛЕННО ЗВОНИТЕ С СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА «010 и 112», И ПРИСТУПАЙТЕ К ТУШЕНИЮ ПОЖАРА ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

При вызове необходимо сообщить точный адрес, где и что горит, на каком этаже, в каком подъезде, кто сообщил о пожаре и с какого телефона. Вызов осуществляется бесплатно.

-  Организуйте встречу пожарных подразделений.

- Примите меры до прибытия пожарных машин к эвакуации людей, материальных ценностей. При тушении пожара категорически нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, так как это приводит к дополнительному притоку кислорода и способствует развитию пожара.

- Если помещение, в котором произошел пожар, сильно задымлено, то покидать помещение необходимо пригнувшись как можно ниже к полу, так как между полом и нижней границей дыма есть воздушная прослойка. При эвакуации из задымленного помещения можно использовать мокрую ткань, закрывая лицо.