27.04.2020
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

Советы по заполнению заявления на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей

Управление ПФР по Черниговскому району Приморского края продолжает прием заявлений от семей, которые еще не успели подать заявление на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей семьям с детьми до 3 лет.

Заявления можно подать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг. Для этого нужно иметь регистрацию на портале госуслуг и подтвержденную учетную запись, поскольку для заполнения необходимо будет вводить логин и пароль.

Обращаем внимание на правильность заполнения заявлений:

Заявление на выплату может быть подано только от имени владельца государственного сертификата на материнский капитал, как правило, это мамы.  Папа, если он не является владельцем сертификата, не может подавать заявление. Также заявление должно быть подано только с аккаунта мамы. С чужого аккаунта этого делать нельзя.

Вкладка «Статус заявителя» обязательна для заполнения! Также как  и поле «Фамилия при рождении», где мама должна указать свою девичью фамилию.

Кроме того, обращаем внимание, что при оформлении заявления следует указывать номер актовой записи о рождении ребёнка, а не номер бланка свидетельства о рождении. В заявлении указываются  только  дети до трех лет.

При заполнении строки «счет в кредитной организации» необходимо указывать расчетный счет получателя, а не номер, выбитый на банковской карте.  Расчетный счет для перечисления денежной выплаты должен быть открыт на имя владельца сертификата на материнский капитал. То есть, реквизиты для перечисления средств должны совпадать с фамилией заявителя.

Не принимаются  заявления от семей, в которых на 31 марта 2020 года ребенку  уже исполнилось три года. Таким семьям выплаты не положены.

Это основные правила заполнения заявления на дополнительные ежемесячные выплаты семьям с детьми до 3 лет.

Добавим, что  заявления  принимаются и в Клиентской службе Управления. Однако, в связи с принимаемыми мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, обратиться в Пенсионный фонд  в настоящее время можно только по предварительной записи и при наличии средств индивидуальной защиты.

Что важно знать о выплатах семьям с детьми до 3-х лет

В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, проживающим на территории России имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь 2020 года устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей.

В случае принятия положительного решения по выплате, средства поступят на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. В условиях распространения коронавирусной инфекции доставка через организации почтовой связи исключается.

Семье могут отказать в выплате  в следующих случаях:

• При лишении или ограничении заявителя   родительских прав в отношении ребенка;
  • в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату;
  • при предоставлении недостоверных сведений.

Также обращаем внимание, что выплата назначается только гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории. Если семья постоянно проживает за пределами страны, ежемесячная выплата 5 тысяч рублей не осуществляется.

Ответы на наиболее частые вопросы по теме ежемесячных выплат в размере 5 тысяч рублей для семей с детьми до трех лет можно найти на официальном сайте ПФР

(http://www.pfrf.ru/press_center/~2020/04/16/203858)

Телефоны для консультации в Управлении ПФР по Черниговскому району – 27—9-17, 25-4-85 (код района - 42351).

Л.Л.Макарова,

начальник  Управления ПФР  по Черниговскому району