27.04.2020
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Черниговскому муниципальному району информирует

Уважаемые жители Черниговского района!

В преддверии майских праздников обращаем Ваше внимание на соблюдении правил пожарной безопасности и проявлении бдительности.
Помните о собственной безопасности и безопасности своих близких!

Напоминаем, что с 6 апреля на всей территории Черниговского муниципального района введен особый противопожарный режим. На период введения данного режима действует запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора (в том числе в металлических емкостях), приготовление пищи на открытом огне, углях (мангалы, жаровни), в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений.

Особый противопожарный режим предполагает значительное увеличение штрафов за нарушение правил пожарной безопасности. Согласно статье 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа на граждан в размере до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - до 400 тысяч рублей.

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщать по телефону 01 (с мобильного 101) или единому номеру службы спасения 112 и принять посильные меры по локализации и ликвидации возгорания, спасении людей.