20.04.2020
Администрация Черниговского сельского поселения напоминает

Администрация Черниговского сельского поселения напоминает:

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ И ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

В лесу запрещено:

- разводить костры;

- бросать горящие спички и окурки;

- применять на охоте патроны с пыжами из войлочного материала;

- оставлять в лесу материалы, пропитанные горюче-смазочными материалами;

- выжигать траву;

- оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта;

- посещение лесов гражданами, заезд автомобилей и проведение в них работ лесопользователями при объявлении высокого класса пожарной опасности.

Департамент лесного хозяйства  Приморского края информирует, что граждане могут сообщать на Прямую  линию  Лесной охраны -  8-800-100-94-00

не только о возгораниях в лесу и на прилегающих к нему территориях (земли сельскохозяйственного назначения,  земли госземзапаса, дачные участки и др.), но и обо всех фактах незаконных рубок на территории Приморского края.

Звонки на Единый номер 8-800-100-94-00 о любых происшествиях в лесу - бесплатны и принимаются операторами Прямой линии лесной охраны круглосуточно.

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесу:

Административная ответственность – за нарушение правил пожарной безопасности: разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков и горячей золы из курительных трубок предусматривает штраф:

для физических лиц – от 1,5 до 3,0 тыс. руб. (4-5 тыс. руб. в условиях противопожарного режима);

для должностных лиц – от 10 до 20 тыс. руб. (20-40 тыс. руб. в условиях противопожарного режима);

для юридических лиц – 50-200 тыс. руб. (300-500 тыс. руб. в условиях противопожарного режима).

Уголовная ответственность – за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусматривает:

штраф в размере 200-400 тыс. руб. (в случае причинения крупного ущерба от 300,0 до 500,0 тыс. руб.);

обязательные работы на срок   до 480 часов;

исправительные работы на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет (в случае причинения крупного ущерба до 4-х лет);

лишение свободы на срок 3-х лет (в случае причинения крупного ущерба на срок до 4-х лет).

За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога предусматривается:

лишение свободы на срок до 8 лет  со штрафом в размере от 200 тыс. руб. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3-х лет. или без такового;

штраф в размере от 500 тыс. руб. до 1  млн. руб. или в размере заработной платы осужденного за период от 3-х  до 4-х лет.

За умышленное уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога, если они причинили крупный ущерб,  предусматривается:

лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб.  или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2-х до 3-х лет или без такового;

штраф в размере от 500 тыс. руб. от 1,0 до 3,0  млн. руб. или в размере заработной платы осужденного за период от 4-х до 5-х лет.

Крупным  ущербом признается ущерб  если стоимость поврежденных лесных и или иных насаждений превышает  50,0 тыс. руб.