15.04.2020
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Черниговскому муниципальному району информирует

С 6 апреля 2020 г. введен особый противопожарный режим на территории Черниговского муниципального района. Введение особого противопожарного режима связано с началом пожароопасного сезона, наступлением сухой, ветреной погоды, необходимостью принятия дополнительных мер по защите муниципальных образований Приморского края. На территории района нельзя разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы. Учитывая тот факт, что некоторые жители пренебрегают правилами пожарной безопасности и бесконтрольно сжигают мусор и траву, существует угроза возникновения неконтролируемых палов, приводящих к пожарам. Травяные пожары далеко не так безобидны, как считают многие. Они служат одной из основных причин возникновения более опасных природных пожаров – лесных. В травяных пожарах заживо сгорают птицы, их гнезда с птенцами и кладками, насекомые, не говоря уже об обитателях почвы. Нередко травяной пожар служит причиной загорания домов и хозяйственных построек. Дым таких пожаров крайне неблагоприятно воздействует на здоровье людей. Сильное задымление нередко приводит даже к гибели человека.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Черниговскому муниципальному району напоминает, что граждане должны соблюдать обязательные требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390, а именно:

- в условиях особого противопожарного режима полностью запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия;

- собственниками к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках жилых домов, в том числе дачных, емкости (бочки) с водой или огнетушителя;

- правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Начался сезон уборки приусадебных участков, собранную сухую траву и мусор ни в коем случае не сжигайте, а закапывайте в подходящем месте или вывозите с участка.

- в последнее время сложилась негативная практика выбрасывания жителями бытового мусора на перекрестках, обочинах дорог, хотя правилами запрещается на территориях общего пользования поселений устраивать свалки горючих отходов. Подумайте о жителях близлежащих домов, ведь детская шалость с огнем, непотушенная сигарета может привести к пожару и серьезным последствиям;

- запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;

Соблюдение данных требований будет контролироваться сотрудниками ОНДиПР по Черниговскому муниципальному району на территории Черниговского района при проведении профилактических рейдов, обследовании территорий населенных пунктов. В ходе проведенных вышеуказанных рейдов лица, нарушившие требования правил будут привлечены к административной ответственности.

Родители и педагоги – уделите внимание детям, проведите беседы об опасности шалостей с огнем, не оставляйте детей без присмотра.

Помните, что сжигание сухой травы запрещено!

При пожаре звоните по номерам: «01» со стационарного телефона и «101», «112» с сотового.