6.02.2020
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

В Черниговском районе в прошлом году 6 человек воспользовались правом на досрочное получение страховой пенсии по старости  за продолжительный трудовой стаж.

Напомним,  на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, уйти  на пенсию могут женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет.

Обращаем внимание, что при подсчете стажа, дающего право на получение досрочной пенсии за продолжительный стаж, включаются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в Пенсионный фонд России, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. А так называемые «нестраховые» периоды (служба в армии, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными пенсионерами) в этот стаж не засчитываются. Тогда как при оформлении обычной страховой пенсии по старости эти «нестраховые»  учитываются.

Напоминаем жителям района, что в настоящее время значительную часть государственных услуг ПФР можно получить в электронном виде без посещения клиентских служб ПФР, используя портал госуслуг или сайт ПФР www.pfrf.ru

Телефоны для справок в Управлении ПФР по Черниговскому району – 27—9-17, 23-5-85.

Л.Л.Макарова,

начальник  Управления ПФР  по Черниговскому району