26.12.2019
В Вадимовке после ремонта открыт Дом культуры

Накануне Нового года, 21 декабря, для жителей села Вадимовка произошло значимое событие – в этот день после капитального ремонта был вновь открыт местный Дом культуры.

К слову сказать, капитальный ремонт данного ДК был проведен в рамках государственной программы Приморского края «Развитие культуры в Приморском крае на 2013-2021 годы» и  муниципальной целевой программы «Развитие культуры в Черниговском сельском поселении на 2019-2021 годы».

Список проблем, которые решил долгожданный ремонт, оказался немалым. На Доме культуры заменили кровлю, провели отделку фасада, замену оконных блоков, установили новые пластиковые окна. Выполнен ремонт помещения фойе (полы, стены, потолок, заменены двери). Также была заменена электропроводка с установкой новых энергосберегающих светильников, произведен частичный ремонт системы отопления. В результате такого масштабного ремонта  жители села получили комфортные условия для проведения культурных мероприятий и занятий в кружках.

В торжественном мероприятии по случаю открытия Дома культуры после капремонта участие приняли специалисты МКУ «Культурно-досугового центра Черниговского сельского поселения»,  коллективы местной художественной самодеятельности и, конечно же, главные виновники торжества – жители Вадимовки.

Ведущие  праздника рассказали о том, как в далеком 1981 году был введен в эксплуатацию Дом культуры. С того времени он стал центром культурной жизни сельчан,  куда приходят отдыхать, общаться и творить.  Но за всё это время в здании ни разу не проводился капитальный ремонт.

И вот, как говорится, свершилось: долгожданный капитальный ремонт проведен, и обновленный Дом культуры вновь распахнул свои гостеприимные двери   перед вадимовцами и их гостями.

В этот день жителей села поздравили глава Черниговского сельского поселения Вовк Владимир Владимирович и заместитель председателя муниципального комитета Черниговского сельского поселения Гостенко Марина Григорьевна.

– Сегодня Дом культуры обрел новую жизнь, - сказал В.В. Вовк. -  Теперь это  теплое, светлое и уютное помещение.  Думаю, что он будет украшать вашу жизнь. Здесь вы будете раскрывать свои таланты и возможности, таланты своих детей. Каждый сможет выбрать  занятие по душе: петь, танцевать, заниматься декоративно-прикладным творчеством, народными промыслами.

Далее  Владимир Владимирович заметил, что 2019 год для жителей Вадимовки стал особенным. Благодаря инициативным гражданам, коих в селе немало, в текущем году в центре появилась и современная детская площадка, а не так давно и деревянная горка, в установке которых активное участие принимали и сами вадимовцы.

Поблагодарил глава сельчан и за поддержку проекта ремонта Дома культуры, а также за индивидуальный вклад в общее дело, наградив благодарственными письмами Главы Черниговского сельского поселения самых активных жителей, принимавших непосредственное участие в ремонте, - Ващенко Василия Валерьевича,  Никитина Олега Юрьевича,  Хлудеева Алексея Николаевича,  Черных Михаила Владимировича, Скачкова Сергея Александровича, Котяжова Владимира Ивановича,  Палкину Анну Олеговну,  Никитину Татьяну Михайловну.

М.Г. Гостенко также поздравила жителей с открытием Дома культуры и отметила, что первый этап программы – ремонт здания – выполнен. Ну а теперь надо вдохнуть в него жизнь: развивать клубные объединения – театральные, вокальные, детские и другие. Затем она пожелала селянам, чтобы учреждение никогда не пустовало, а работало в интересах  взрослых и детей,  чтобы «огонек» в этом очаге культуры никогда не погас.

И вновь приятные моменты. За активную общественную деятельность, достойный вклад в развитие территориального общественного самоуправления Марина Григорьевна вручила благодарственные письма Главы Черниговского сельского поселения активным членам ТОС «Мы вместе» с.Вадимовка:  Воловик Нине Николаевне,  Литвиненко Ларисе Николаевне,  Лунёвой Надежде Витальевне,  Скачковой Раисе Антоновне.

Торжественную часть мероприятия продолжил праздничный концерт. В этот день звучали песни в исполнении Анатолия Ипати, Светланы Пиковой, вокальной  группы «Услада». Хореографические номера представил ансамбль «Фиеста». Прозвучали и стихи собственного сочинения Скачковой Раисы Антоновны:

- Наш клуб ремонтом в целом обновили!

На помощь шли и жители села.

Нарядным стал он, привлекательным, красивым…

Все потрудились здесь на славу! И не зря!

Площадку для детей соорудили,

И горку, словно терем, возвели.

Спасибо всем за руки золотые!

Здоровья вам и счастья, земляки!

Уважаемые жители села Вадимовка! Мы желаем вам всего самого хорошего! Пусть ваша жизнь станет краше и веселее в стенах  Дома культуры!    Пусть каждый день будет солнечным и приносит только положительные эмоции!  А хозяевам Дома культуры  - творческого роста, новых идей и ярких концертов!