18.12.2019
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

Как получить госуслуги ПФР гражданам с ограниченными возможностями здоровья

Управление ПФР по Черниговскому району Приморского края напоминает, что на  официальном сайте ПФР  (www.pfrf.ru) действует электронный сервис «Личный кабинет гражданина» по информированию граждан о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования, где отдельные удобства предоставлены гражданам с ограниченными возможностями здоровья*.

У сайта Пенсионного фонда помимо основного интерфейса существует также специальная версия для людей с ослабленным зрением – тех, кто видит хотя бы десять процентов от нормы. Она дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.

А также работает голосовой ассистент – новая функция, которая позволяет озвучивать любую размещенную на ресурсе текстовую информацию. Теперь все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства.

Чтобы воспользоваться электронными сервисами, необходимо  пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, лучше использовать СНИЛС и  пароль, указанные при регистрации для входа в «Личный кабинет гражданина».

Как отметил начальник отдела назначения перерасчета, выплаты и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Ольга Шарудило на постоянной основе  ведут прием граждан специалисты Управления ПФР по Черниговскому району

Приморского края с целью оказания   государственных услуг ПФР,  в том числе:

- назначение и выплата страховой пенсии по инвалидности;

- назначение и выплата государственной пенсии по инвалидности;

- назначение и выплата социальной пенсии по инвалидности;

- назначение социальных выплат;

- назначение выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми инвалидами и инвалидами с детства I группы;

- назначение ежемесячной денежной выплаты в повышенном размере пенсий и пособий.

Для информации сообщаем:

Режим работы Клиентской службы Управления ПФР по Черниговскому району:

Понедельник с 8.30 до 17.30, со вторника по пятницу с 8.30 до 16.30, без перерыва на обед  по адресу: Приморский край, с. Черниговка, ул. Буденного, д. 25а 208 кабинет Клиентская служба. Подробную информацию можно получить по справочному телефону в Управлении ПФР по Черниговскому району: 8 (42351) 27-9-17

*В Черниговском районе более 3 тыс. получателей пенсии по инвалидности.