2.09.2019
Идет благоустройство площади

Благоустройство центральной площади в селе Черниговке набирает обороты. В настоящее время здесь  начали класть брусчатку.

Итак, как говорится, свершилось! На центральной площади Черниговки полным ходом идут работы по благоустройству. И уже в скором времени на месте изрядно поизносившегося и потрескавшегося асфальта должна появиться современная брусчатка.

- Благоустройство центральной площади села, - сказал нашему корреспонденту глава Черниговского сельского поселения В.В. Вовк, - ведется согласно Государственной программе «Комфортная современная городская среда». Внести эти работы в программу предложила общественная комиссия села, в которую входят активные  граждане Черниговки. Наряду с данной общественной территорией в текущем году идет и благоустройство дворовых территорий, большинство из которых общественной комиссией уже принято. На все эти цели из бюджетов различных уровней  выделено 5 миллионов  755 тысяч рублей.

По словам Владимира Владимировича, центральная площадь давно уже требовала своего ремонта. Потрескавшийся асфальт и многочисленные лужи после дождей, конечно же, не радовали глаз жителей и гостей райцентра. К тому же в современном мире появились более практичные, экологически чистые и эстетически лучшие материалы, один из которых брусчатка. Ею-то и решили украсить площадь, тем более что прилегающая территория Сквера 8 Марта также выложена брусчаткой. Все это и завершит композицию общественного места отдыха сельчан. А еще и станет более доступной для маломобильных граждан.

Как сказал далее глава поселения, брусчатка будет в три цвета: середина – красная, затем желтое обрамление и основная часть серая. Такой рисунок придаст площади современный нарядный вид и, несомненно, должен понравиться жителям и гостям Черниговки.

Но и это еще не все. На площади, по периметру и в зоне детской площадки, появятся дополнительные скамейки и урны. Изменится и конфигурация клумб – вместо обычных прямоугольных они станут волнообразными, что, конечно же, тоже внесет свежесть и новизну в благоустройство. Планируется  здесь и парковка, которая будет забетонирована между площадью и зданием почты.

- Тендер по благоустройству центральной площади выиграла местный индивидуальный предприниматель Кантур Людмила Ивановна, - говорит В.В. Вовк. – И я, признаться, доволен  работой подрядчика. Мы не первый год работаем вместе, и каждый раз я убеждаюсь, насколько качественно и в срок все выполнено. Уже сегодня на площади частично отсыпана территория, выставлены бордюрные камни и уложена часть брусчатки. Одним словом, темпы работ удовлетворяют и проходят в нормальном режиме. Главное – чтобы погода не преподнесла свои сюрпризы.

- А в какие сроки планируется сдача площади?

- Вообще, работы рассчитаны до 1 ноября. Но у нас есть желание завершить их до 1 октября. В первое воскресенье  данного месяца мы празднуем очередную годовщину Дня рождения села, и обновленный вид центральной площади, надеюсь, станет отличным подарком для жителей и гостей Черниговки.

К слову сказать, в  скором времени на площади появится и видеонаблюдение. И в этом большая заслуга добровольной народной дружины Черниговского сельского поселения под руководством Михайлова В.Е., которая выиграла грант для установки видеонаблюдения в центральной части села.

- К сожалению, в нашем современном обществе немало всякого рода вандалов и мошенников, - замечает Владимир Владимирович. – Кто-то хочет поживиться за чужой счет, а кому-то не дает спокойно спать тот факт, что где-то что-то может быть обустроено лучше, чем у него. Вот и идут одни воровать, а другие крушить то, что создано не его руками.  Как пример – ледяные фигуры на Новый год. Поэтому, на мой взгляд, видеонаблюдение будет как нельзя кстати. Ну а администрация поселения, в свою очередь, если кто заметил, увеличивает освещение площади, чтобы людям здесь было светло отдыхать и в вечернее, и в ночное время.

Но и это еще не все! Есть хорошая новость для детей и их родителей!  В 2020 году на центральной площади планируется обновление детской площадки!

- Данная площадка была установлена в 2010 году, - говорит В.В. Вовк. – За это время многие игровые формы устарели и требуют ремонта. Поэтому мы решили заменить некоторые тренажеры и формы.  Есть желание обустроить в Черниговке и безопасную площадку для скейтбордистов.

Вот такие перемены ожидают жителей и гостей Черниговки в ближайшее время. И перемены, согласитесь, хорошие! Ведь село засияет новыми красками и внесет новизну в жизнь сельчан. Для которых, кстати, администрация Черниговского сельского поселения и старается. Надеемся, что не зря. И уже в День рождения Черниговки они смогут достойно принять этот подарок.

Светлана Прилепская