6.08.2019
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

Управление Пенсионного фонда

Российской Федерации по Черниговскому району  Приморского края

_________________________________________________________________________________________________

В августе увеличатся страховые пенсии работающих пенсионеров

В августе 2019 года более  160 тысяч приморских пенсионеров - получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, работавших в 2018 году, получат страховую пенсию в повышенном размере. В Черниговском районе их численность составит более 2 тысяч граждан.

Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

Прибавка к пенсии от корректировки носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в прошлом году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте, то есть не может составлять более 261,72 руб.  (в 2019 году стоимость пенсионного балла составляет 87,24 руб.).

Начальник отдела назначения, перерасчета,

выплаты пенсий и оценки пенсионных

прав застрахованных лиц

О.А. Шарудило