5.07.2019
Митинг, посвященный Дню памяти и скорби

Сегодня – День воспоминаний

И сжато сердце от горячих слов

Сегодня снова – День напоминаний

О подвиге и доблести отцов!

22 июня Администрация Черниговского сельского поселения и коллектив МКУ «КДЦ Черниговского сельского поселения» провели митинг, посвященный Дню памяти и скорби  в с.Черниговка на «Аллее Победы».

Ведущие митинга, сотрудники МКУ КДЦ Черниговского сельского поселения,  Виктория Доброва и Евгения Шевченко, напомнили всем собравшимся об этом ужасном дне: - «Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 маю 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда.»

На митинге выступили:

Глава Черниговского сельского поселения - Вовк Владимир Владимирович,

заместитель председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Левченко Владимир Николаевич,

помощник начальника ОМВД России по Черниговскому району (по работе с личным составом) подполковник внутренней службы Малышенко Эдуард Александрович,

командир воинской части 13984 полковник Дмитрюк Вячеслав Леонидович,

председатель совета ветеранов ОМВД России по Черниговскому району Боженко Сергей Владимирович.

Великая Отечественная война прошла через каждую семью. Все меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу Родину. Поколения, которым война знакома только по фильмам и книгам, должны знать всю правду о ней, ведь Великая Отечественная война — это одна из славных и трагических страниц истории нашей страны. Из нашего района многие остались на поле боя, лишь малая часть вернулась в родные края.

Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

В этот же день по инициативе начальника ОМВД России по Черниговскому району и председателя Совета ветеранов ОМВД России по Черниговскому району,  при непосредственной поддержке Главы Черниговского сельского поселения Вовк Владимира Владимировича на «Аллее Победы» был установлен мемориальный стенд «Они сражались за  Родину», посвящённый нашим землякам, которым присвоено звание Героя Советского Союза:

Кононенков Николай Иванович,

Коробкин Иван Петрович,

Пузыркин Яков Афанасьевич,

Борисенко Степан Григорьевич,

Чута Дементий Емельянович,

Юрков Иван Иванович.

Право торжественного открытия мемориального стенда «Они сражались за Родину»  предоставили участнику Великой Отечественной войны, жителю села Черниговка  Шеремет Алексею Афанасьевичу,    и курсанту военно-патриотического клуба «Пограничник» Халиловой Валерии.  Так же на открытие стенда прогремел орудийный салют.

Открытие мемориального стенда «Они сражались за Родину»  станет очередным шагом к сближению и единению.  Мы  уверены в том, что благодаря зримым воплощениям мужества, подвига, героизма, самопожертвования – памятникам и мемориальным доскам, ухоженным захоронениям, удастся сохранить и передать будущим поколениям частицу истории, самое великое, что есть у народов – память о земляках.

Спасибо всем, кто пришел в этот День памяти и скоби почтить память воинов Великой Отечественной войны.