31.05.2019
Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

Семьи, в которых рожден (усыновлен) после 1 января 2007 года второй, третий или последующий ребенок, имеют право на материнский (семейный) капитал.

С 2016 года семьи, в которых есть ребенок-инвалид, могут направить средства материнского капитала на оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Перечень товаров и услуг утвержден распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016 года No 831-р и размещен на сайте Пенсионного фонда России.

Компенсация расходов, понесенных семьей на приобретение товаров и услуг для реабилитации детей инвалидов, за счет средств МСК осуществляется только при условии их внесения в Индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) ребенка-инвалида органами МСЭ. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. Государственный сертификат на МСК выдают территориальные органы Пенсионного фонда России.

Средства можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением или усыновлением которого возникло право на получение сертификата на материнский капитал. Использовать средства МСК на нужды ребенка- инвалида можно независимо от очередности появления детей в семье. Ребенок-инвалид не обязательно должен быть тем ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого семья получила право на МСК.

Направить средства материнского капитала на нужды ребенка-инвалида можно в любое время, не дожидаясь достижения ребенком, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, определенного возраста.