22.04.2019
Курсы «Основы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста» успешно завершили две группы пенсионеров

Для пенсионеров в центральной библиотеке с. Черниговка с 12 марта стартовали очередные курсы компьютерной грамотности. Успешно завершили обучение  2 группы по             5 человек. Курсы посещали не только пенсионеры с. Черниговка, но и с. Дмитриевка, с. Алтыновка, с. Реттиховка.  Обучение граждан навыкам компьютерной грамотности в рамках проекта  осуществлялось на бесплатной основе.

Проект включал обучение элементарным навыкам работы на компьютере — в операционной системе Windows, в программе Word, в сети Интернет, умение пользоваться Порталом государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru), сервисами по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти, соблюдение безопасности при работе в сети.

Одна из самых сложных тем для пенсионеров — это изучение портала Госуслуг и сайта ПФР, в этом приобретении знаний помогли сотрудники Управления ПФР по Черниговскому району.  Толстяков Олег Дмитриевич, ведущий специалист – эксперт по автоматизации Управления, рассказал и показал на практике как использовать знания для работы с данным порталом. Каждому пенсионеру были вручены памятки об услугах, которые могут получить пенсионеры на портале госуслуг и сайте ПФР.

По мимо компьютерных знаний, Болотина Надежда Александровна, главный специалист – эксперт отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц осветила тему об изменениях пенсионном законодательстве,  в том числе о повышении страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве  неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности и ответил на все интересующие вопросы пенсионеров, касающиеся пенсионного обеспечения.

В результате обучения не осталось недовольных учеников, мы рассмотрели все вопросы, которые задавали слушатели, некоторые ученики, как например Лидия Васильевна Григоренко, не отказались бы повторить обучение «для закрепления материала и возможности задать еще больше вопросов и возможности узнать что-то новое». «Курсы замечательные! Можно научиться достаточно уверенно пользоваться компьютером, и это совсем не страшно! А уж удовольствие, получаемое от общения и обмена информацией - это дополнительный бонус, как теперь говорят!» отметила Валентина Ефимовна Бородина.

В итоге для всех учеников курсы не прошли зря – у всех учеников наблюдался огромный прогресс в обучении, они получили навыки работы с компьютером, и в будущем смогут самостоятельно продолжить обучение и углубляться в более сложные темы.