12.04.2019
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району Приморского края

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району напоминает, что владельцам материнского (семейного) капитала с 2018 года предоставлена возможность его получения в виде ежемесячных выплат.

Для граждан, которые обратятся за ежемесячной выплатой в 2019 году, размер выплаты составит 13 689,00 руб. Для ее получения будет учитываться среднедушевой доход семьи на одного члена — 19 675,50 руб.

На сайте ПФР есть калькулятор с величинами прожиточных минимумов для каждого субъекта РФ и максимальным месячным доходом семьи, дающим право на ежемесячную выплату, поэтому каждый желающий может самостоятельно произвести расчет.

При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии  и некоторые виды денежных компенсаций.  В доход семьи при повторном обращении до достижении ребенком полутора лет, учитывается сумма ежемесячной выплаты из  средств МСК полученная владелицей сертификата  за 12 месяцев предшествующий месяцу обращения. При обращении в ПФР доходы семьи должны быть подтверждены соответствующими документами, кроме выплат, полученных от ПФР.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Черниговскому району кб. 208,  МФЦ с.Черниговка и пгт.Сибирцево, через личный кабинет на сайте ПФР (www.pfrf.ru)  или через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Семьи, получившие право на  материнский капитал и не оформившие сертификат, могут сделать это вместе  с подачей заявления на ежемесячную выплату. С 1 января 2018 года в Черниговском районе  обратилось с заявлением на ежемесячную выплату 34 семьи,  в том числе  8 семей  обратились повторно , выплата им назначена до достижения ребенком полутора лет.

Управление также информирует, что семья может распорядиться средствами материнского капитала по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий семьи;

- образование детей;

- увеличение пенсионных накоплений матери;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида;

- получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

В первом квартале 2019  с заявлением на распоряжении средствами материнского семейного капитала обратился 71 владелец сертификатом, что на 151, 1% больше по сравнению с предыдущим периодом прошлого года. Основным направлением на распоряжение средствами материнского капитала является — улучшение жилищных условий семьи, в  первом квартале 2019 г . данное направление выбрало 35 семей.

Более подробную информацию можно получить обратившись к специалистам  Управления Пенсионного фонда по Черниговскому району Приморского края по адресу: Приморский край с. Черниговка ул. Буденного д. 25А, тел. 8(42351) 27-9-17.

Л. Л. Макарова,

Начальник Управления ПФ РФ