5.04.2019
Памятка населению о мерах пожарной безопасности в жилых зданиях

В случае пожара в квартире:

Вызовите пожарную охрану по телефонам 01 или 112.

Выведите из квартиры детей и пожилых, сообщите о пожаре соседям.

Отключите электроэнергию электрорубильником (автоматом) в квартирном щитке.

Отключите подачу газа.

Во избежание потока воздуха к очагу возгорания воздержитесь от открывания окон и дверей.

Если это не опасно, постарайтесь потушить пожар подручными средствами (водой, мокрой тканью).

Если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру, плотно закрыв за собой дверь.

Прибывшему пожарному караулу сообщите об оставшихся в помещении людях.

При невозможности эвакуации из квартиры выйдите на балкон и криками о пожаре привлекайте внимание прохожих и пожарных.

Вывесите наружу одеяло, простыню или покрывало – это общепринятое обозначение призыва о помощи, если с улицы в помещение проникает дым, закройте окно, оставив снаружи вывешенную простыню, стойте возле окна.

Если пожар на балконе:

Позвоните в пожарную охрану по телефонам 01 или 112.тушите загорание любыми подручными средствами, так как огонь в подсобных помещениях быстро распространяется в квартиры верхних этажей.

Если справиться с пожаром не удалось, закройте балконную дверь и покиньте квартиру.

Если горит телевизор:

Отключите телевизор от электросети. Если из-за огня не подойти к розетке, то обесточьте квартиру электрически автоматом или рубильником.

Сообщите в пожарную охрану по телефонам 01 или 112.

Если это не опасно, постарайтесь потушить пожар – накройте телевизор  тканью (покрывалом, одеялом). Без доступа воздуха горение прекратиться.

Во избежание отравления продуктами горения выведите из помещения всех людей и животных.если справиться с пожаром не удалось, немедленно покиньте помещение, закрыв за собой дверь.

При возгорании других электробытовых приборов действуйте таким же образом.

Если горит на кухне:

Если загорелось масло на сковородке, то перекройте подачу газа или электроэнергии.

накройте сковородку (кастрюлю) крышкой или плотной мокрой тканью. Оставьте сковородку остывать на некоторое время.

Запомните: в данном случае применять воду нельзя – горящее масло разольется на еще большей площади, и потушить пожар станет значительно сложнее.

При  попадании горящего масло на пол или стены используйте для тушения любые подручные средства, например, стиральный порошок или землю из цветочных горшков.

При запахе дыма в подъезде:

Позвоните в пожарную охрану по телефонам 01 или 112.

Если это не опасно, постарайтесь обнаружить очаг пожара, локализировать или потушить его подручными средствами.

Если из-за сильного задымления лестничной клетки воспользоваться лестницей для выхода на улицу невозможно, то оставайтесь в квартире. Закрытая и хорошо уплотненная дверь надолго защитит Вас от опасной температуры и едкого дыма.

Во избежание отравления продуктами горения закройте щели дверей и вентиляционные отверстия мокрой тканью.

Криками о помощи привлекайте внимание прибывших пожарных.

Укрыться от дыма до прибытия пожарных можно на балконе, закрыв при этом за собой балконную дверь.

Если горит Ваша входная дверь, поливайте ее из нутрии, а для организации тушения снаружи до прибытия пожарных позвоните по телефону соседям.

Если  в помещении много дыма, дышите через мокрую ткань, держась как можно ближе к полу.